部活動これまでの成績

   ホーム  >  部活動これまでの成績
 

平成29年度 部活動結果報告(県大会以上出場分)

 

≪体育部≫ 

陸上部

平成29年度全国高等学校体育大会秩父宮賜杯

 第70回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会筑豊ブロック予選大会

 山田真白(2年次2組・二瀬中)  3000m     5位    県大会出場

 渡邊夕姫(1年次1組・穂波東中) 100mハードル 6位    県大会出場

第39回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会筑豊ブロック予選

 兼第35回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡県筑豊ブロック予選大会

 山田真白(2年次2組・二瀬中)  3000m        2位    県大会出場

 

水泳部

平成29年度第79回全九州高等学校選手権新人大会水泳競技大会

 岡松 桃香(2年次2組・筑穂中)   50mバタフライ    九州大会出場

                   100mバタフライ    九州大会出場

 

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会

 富永 聖愛(1年次6組・二瀬中)  県大会出場

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会卓球新人大会

 富永 聖愛(1年次6組・二瀬中)  県大会出場

 

男子バスケットボール部

平成29年度福岡県高等学校バスケットボール新人大会筑豊地区ブロック予選

 第3位  県大会出場

 

男子ソフトテニス部

福岡県高等学校新人ソフトテニス大会 筑豊ブロック予選会

 2年 大田 凌輔(2年次5組・嘉穂中)・田中 大翔(2年次4組・桂川中)ペア

 ベスト8 県大会出場

 

男子バレーボール部

第70回全日本高等学校選手権大会筑豊ブロック予選会

 第4位入賞  県大会出場

 

柔道部

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会

 兼第66回全国高等学校総合体育大会、兼第67回九州高等学校総合体育大会

 筑豊ブロック予選大会 

  (男子団体) 2位                   県大会出場

  (男子個人) 60kg級 金丸昇平 (3年次5組・山田中)   優勝   県大会出場     

       100kg級 山本聖弥 (2年次1組・山田中)   2位   県大会出場

  (女子個人) 70kg級 高嶋春香 (1年次3組・桂川中)   2位   県大会出場

 福岡県大会

 (男子個人)60㎏級  金丸昇平(3年次5組・山田中)

  ベスト4 福岡県ジュニア選手権出場決定

 

福岡県高等学校新人柔道大会兼九州高等学校新人柔道大会 筑豊ブロック予選大会

 (男子個人) 100㎏超級 山本星弥(2年次1組・山田中)  1位   県大会出場

 (女子個人)  48㎏級  笠 愛美(2年次1組・川崎中)  1位   県大会出場

          70㎏級  高嶋春香(1年次3組・桂川中)  2位   県大会出場

 福岡県大会

 (男子個人) 100kg超級 山本星弥(2年次1組・山田中)

  ベスト8

平成29年度第40回福岡県高等学校柔道選手権大会筑豊地区ブロック予選会

 (男子個人) 73kg級  渡部拓斗(2年次6組・桂川中)  3位   県大会出場

 (女子個人) 52kg級  笠 愛美(2年次1組・川崎中)  2位   県大会出場

 (女子個人) 70kg級  高嶋春香(1年次3組・桂川中)  2位   県大会出場

 

≪文化部≫ 

 

吹奏楽部

第32回福岡県高等学校総合文化祭器楽・管弦楽部門筑豊地区音楽会

 ユーフォニアム独奏    坂本美咲(3年次5組・桂川中) 優秀賞・県大会出場

 管楽二重奏 トロンボーン 原中美奈(3年次4組・稲築中)

       サキソフォン 原中麻衣(1年次4組・稲築中) 優秀賞・県大会出場

 

美術・陶芸部

〇平成29年度高文連デザインコンペ・絵はがきコンクール合同展

 楪  佳花(1年次1組・嘉穂中)

 久保 雪乃(1年次5組・飯塚第一中)

 

 砂川 彩香 (3年次6組・穂波東中)

 鈴木 麗菜 (2年次3組・稲築東中)

 山根 湖白 (2年次4組・稲築中)

 末崎 鈴乃 (1年次2組・鎮西中)

 廣方 恵里菜(1年次3組・嘉穂中)

 福川 侑花 (1年次6組・鎮西中)

 

放送部

平成29年度福岡県高校放送コンテスト県大会

 野瀬歩夢(2年次1組・飯塚第二中) 県大会出場 

 

書道部

〇第32回福岡県高等学校総合文化祭書道部門筑豊地区揮毫大会

 小林ななみ(1年次6組・庄内中)   県大会出場 秀作

 

郷土芸能部

〇第32回福岡県高等学校総合文化祭郷土芸能部福岡県大会

 最優秀賞受賞  全国大会出場決定

 

演劇部

〇第32回福岡県高等学校総合文化祭演劇部門筑豊地区大会

 優秀賞受賞   県大会出場

 

 

 

平成28年度 部活動結果報告(県大会以上出場分)

 

≪体育部≫

 

卓球部

〇福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会

筑豊ブロック予選大会出場 

男子シングルス 優勝  山本龍聖   県大会出場(飯塚第一中)

ベスト16 木庭駿斗 県大会出場(庄内中)

女子シングルス 準優勝 大井望実   県大会出場(稲築中)

ベスト16 田村楓  県大会出場(稲築中)

女子ダブルス 第3位 大井望実・田村楓ペア 県大会出場

男子団体 第3位 中島心(稲築東中)・森未知雄(稲築東中)・山本龍聖・木庭駿斗・安永雄人

(飯塚第二中)・坂田悠河(碓井中) 県大会出

 

柔道部

〇福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会筑豊ブロック予選大会出場

男子個人 第3位 磯田拓海 県大会出場(山田中)

 準優勝 大村玲央 県大会出場(山田中)

優勝  飯川涼吾 県大会出場(山田中)

第3位 山本聖弥 県大会出場(山田中)

女子個人 優勝  笠愛美  県大会出場(川崎中)

男子団体 第3位 県大会出場

〇福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会(県大会)

男子個人 第4位 飯川涼吾 全日本ジュニア福岡県大会出場権獲得

〇平成28年度第55回(男子)第23回(女子)福岡県高等学校柔道新人大会筑豊ブロック予

選会兼第20回九州高等学校新人柔道大会筑豊ブロック

男子個人 優勝 磯田拓海 県大会出場

     優勝 山本聖弥 県大会出場

女子個人 優勝 笠愛美  県大会出場

男子団体 3位 県大会出場

〇第39回福岡県高等学校柔道選手権大会筑豊ブロック予選大会

男子個人 優勝 磯田拓海 県大会出場

 3位 金丸昇平 県大会出場(山田中)

3位 山本星弥 県大会出場

女子個人 優勝 笠愛美  県大会出場

〇第39回 福岡県高等学校柔道選手権大会(県大会)

男子個人 ベスト8 磯田拓海

 

陸上競技部

〇福岡県陸上競技国体選考会四ブロック予選会

福岡県高等学校陸上競技学年別大会四ブロック予選会福岡県筑豊ブロック予選大会

女子1500m 山田真白 5位 県大会出場(二瀬中)

女子800m  山田真白 4位 県大会出場

〇福岡県陸上競技国体選考会四ブロック予選会

福岡県高等学校陸上競技学年別大会四ブロック予選会福岡県大会

女子1500m 山田真白 2位

女子800m  山田真白 2位

〇第38回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会筑豊ブロック予選

兼第34回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡県筑豊ブロック予選

女子3000m 山田真白 3位 県大会出場

 

男子ソフトテニス部

〇福岡県高等学校ソフトテニス新人大会筑豊ブロック予選会

個人 杉野大樹(稲築東中)・古賀敬悟(穂波東中)ペア 県大会出場

 

女子ソフトテニス部

〇福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会筑豊ブロック予選会 

個人 山村麻衣(桂川中)・平岡和(稲築中)ペア 県大会出場

〇高等学校新人ソフトテニス大会兼全九州高等学校新人ソフトテニス競技大会筑豊地区予選会

個人 リーグ戦第9位 平岡和・山中雪乃(桂川中)ペア 県大会出場

 

女子バレーボール部

〇福岡県ビーチバレージュニア男女選手権大会

入賞 吉武杏夢(碓井中)・大屋未唯奈(飯塚第二中)ペア 

全九州ビーチバレーボールジュニア選手権大会出場決定

 

水泳部

〇第78回福岡県高等学校選手権新人水泳競技大会

50mバタフライ  入賞 岡松桃香 九州大会出場(筑穂中)

100mバタフライ 入賞 岡松桃香 九州大会出場

 

≪文化部≫

吹奏楽部

〇第31回筑豊地区音楽会 高文祭の器楽・管弦楽部門

ユーフォニアムソロ 坂本都咲(桂川中) 県大会出場

 

書道部

〇第31回福岡県高等学校総合文化祭 書道専門部 筑豊地区揮毫大会

創作部門 矢野彩花(桂川中) 県大会出場

〇第31回福岡県高等学校総合文化祭 書道専門部 揮毫大会(県大会)

創作部門 秀作 矢野彩花 

 

美術・陶芸部

〇平成28年度高等学校文化連盟デザインコンペ

自由部門  特選 砂川彩香(穂波東中)  

       入選 奥野菜々子(筑穂中) 入選 鈴木麗奈(稲築東中)  

テーマ部門 入選 畠中悠希(桂川中)  

 

郷土芸能部

〇第31回高文連郷土芸能部門福岡県大会

12月4日 中間ハーモニーホール

審査員特別賞

 

 

 

平成26年度 部活動結果報告(県大会以上出場分)

                        

≪体育部≫

弓道部

○福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会筑豊ブロック予選会

  4月27日(日) 女子個人の部 第3位 渋田 愛           県大会出場

  5月18日(日) 女子団体の部 第3位 有吉ひな・戸田優衣香・古城戸里紗

                           平岩桃郁・渋田愛       県大会出場

卓球部

○福岡県高等学校総合体育大会 筑豊ブロック予選

  4月29日(祝・火)    男子シングルス 優勝 垣花 要       県大会出場

  5月3日(土)・4日(日) 男子学校対抗 優勝            県大会出場

 

男子ソフトテニス部

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会筑豊ブロック予選

  5月3日(土)、4日(日)、10日(土) ペア  県大会出場

○平成26年度福岡県高等学校ソフトテニス新人大会筑豊ブロック予選

  9月27日(土)・28日(日) 個人戦 原田・實岡ペア ベスト8  県大会出場

女子ソフトテニス部

○平成26年度福岡県高等学校ソフトテニス新人大会筑豊ブロック予選

  9月27日(土)・28日(日) 個人戦 田村・古藤ペア ベスト8  県大会出場

柔道部

○平成26年度福岡県総合体育大会柔道選手権大会筑豊ブロック予選会

  5月10日(土)・11日(日) 男子団体 準優勝           県大会出場

                   男子個人 飯川涼吾 準優勝      県大会出場

                          大村玲央 第3位       県大会出場

                          原田一久 第3位       県大会出場

陸上競技部

○福岡県高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会

  兼第67回全国高等学校総合体育大会福岡県筑豊ブロック予選会

  5月9日(金)・10日(土)・11(日)  400m 第5位   県大会出場

                         800m 第6位    県大会出場

                         400mリレー 第6位  県大会出場

○平成26年度第36回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権筑豊ブロック予選会

  9月6日(土)・7日(日) 女子やり投げ 第4位   県大会出場

サッカー部

○福岡県高等学校総合体育大会サッカー選手権大会兼全国高等学校総合体育大会筑豊ブロック予選

  5月5日(月・祝)  筑豊地区第4位   県大会出場

男子バレーボール部

○第67回全日本高等学校選手権大会筑豊ブロック予選

  6月15日(日)  県大会出場

 

≪文化部≫

美術・陶芸部

○平成26年度第20回九州高文連美術・工芸展(鹿児島大会)出場

  6月20日(金)~22日(日) デザイン部門  桑野藍  題 「 Curtain

 

書道部

○平成26年度第29回福岡県高等学校総合文化祭書道部門筑豊地区揮毫大会

  9月27日(土) 2年臨書部門 特選 永水沙樹   県大会出場

 

 

 

 

平成25年度 部活動結果報告(県大会以上出場分)

 

≪体育部≫ 

 

男子バスケットボール部

○全九州高等学校体育大会福岡県筑豊ブロック予選

4月14日(日)・21日(日)

→ブロック2位 県大会出場

○全国高等学校総合体育大会福岡県筑豊ブロック予選

 4月29日(月)・5月4日(土)

 →ブロック2位 県大会出場

 

女子バスケットボール部

○全国高等学校体育大会福岡県筑豊ブロック予選

 4月28日(日)・29日(月)・5月3日(金)・4日(土)

 →ブロック3位 県大会出場

 

卓球部

○福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会

 5月3日(金)・4日(土)・5日(日)

 シングルス  第3位 河上貴志

  ベスト16 萩原大智、垣花要

 ダブルス  第3位 河上貴志・垣花要 組

 学校対抗の部  第2位 

 →県大会出場

○福岡県高等学校卓球新人大会 筑豊ブロック予選会

 10月26日(土)・27日(日)飯塚第一体育館

 男子学校対抗の部 準優勝

 男子ダブルス 準優勝 手嶋凌・垣花要ペア

 男子シングルス ベスト8

 県大会出場

 

男子ソフトテニス部

○全国高等学校総合体育大会福岡県筑豊ブロック予選

 5月3日(金)・4日(土)

 田先功治・丸山亮平 ペア

 →県大会出場

 

弓道部

○福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

 4月28日(日)・5月19日(日)

団体の部

個人の部 藤原菜摘

→県大会出場

○福岡県高等学校弓道競技新人大会 筑豊ブロック予選会

 10月13日(日)福智町弓道場

 女子個人の部 優勝 有吉 ひな 県大会出場

 

陸上競技部

○全国高等学校総合体育大会 福岡県筑豊ブロック予選

 5月10日(金)~12日(日)嘉麻市総合運動公園陸上競技場

 男子100m 第6位 西川 翔  県大会出場

○福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会

 7月14日(日)本城陸上競技場

 女子800m 第3位 楢原 彩加  県大会出場

女子テニス部

○福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 筑豊ブロック予選会

 9月28日(土)・29日(日)直方西部運動公園

 女子ダブルス ベスト12 坂本果菜・大塚萌恵ペア 県大会出場

 

水泳部

○第75回末弘杯 全九州高等学校新人水泳競技大会 出場

 10月12日(土)・13日(日)鹿児島県市鴨池公園水泳プール

 

 

≪文化部≫

 

放送部

○平成25年福岡県高校放送コンテスト 筑豊地区大会

 4月28日(日)

 朗読部門 手嶋紀子 

→県大会出場

 

郷土芸能部

○第28回福岡県高等学校総合文化祭 郷土芸能部門県大会

 11月17日(日)田川文化センター

 最優秀賞 全国大会出場決定!!

 

美術・陶芸部

○第28回福岡県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門

 12月16日(月)~22日(日) 田川市美術館                           

 デザイン部門 桑野藍 九州大会出場決定!!

 

平成24年度 部活動結果報告(県大会以上出場分)   

 

≪体育部≫ 

 

【陸上競技部】

全九州高等学校体育大会 陸上競技新人対校選手権大会 筑豊ブロック予選

9月1・2日  嘉麻市嘉穂総合運動公園陸上競技場

男子の部 200m 第4位 西川 翔、

女子の部 800m 第4位 楢原彩加、砲丸投 第4位 塚本彩

 <県大会出場>

 

【水泳部】

○全九州高等学校体育大会 水泳競技新人大会予選会

9月22・23日  福岡西市民総合プール

女子200m自由形 第5位 坂本真帆  <九州大会(末弘杯)出場>

 

【卓球部】

○福岡県高等学校総合体育大会 卓球競技 県予選

 6月2・3日 

 団体 県大会出場  個人 瀧下詠斗・河上貴志 

○福岡県高等学校 卓球新人大会 筑豊ブロック予選会

  10月27・28日  飯塚市飯塚第一体育館 

団体 第2位、男子シングルス第1位 河上貴志

男子ダブルス第1位 河上貴志・萩原大智  <県大会出場>

 

【男子バスケットボール部】

○全九州高等学校体育大会 福岡県予選 5月12日 <県大会出場>

○福岡県高等学校総合体育大会 バスケットボール選手権大会 

 5月26日 <県大会出場>

○福岡県高等学校 バスケットボール新人大会 筑豊ブロック予選

  11月3日  田川高等学校 

  11月10・11日  東鷹高等学校 第2位 <県大会出場>

                                 

全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会 県予選

  1月12・13日 自由ヶ丘高等学校  県ベスト8

 

【女子バスケットボール部】

福岡県高等学校総合体育大会 バスケットボール選手権大会 

 5月26日 <県大会出場>

 

【サッカー部】

 ○福岡県高等学校総合体育大会 サッカー競技大会

  5月20日~26日  県ベスト16

男子ソフトテニス部】

 ○全九州高等学校体育大会 ソフトテニス大会 樋口朱快・小野勇介      

  <県大会出場>

 

【柔道部】

 ○福岡県高等学校総合体育大会 柔道競技選手権大会

  女子団体 ・ 男子個人 73kg級 二場敦志、100kg 藤春俊太 

 女子個人 48kg級 梅川莉緒           

 <県大会出場>

 ○福岡県高等学校 柔道競技新人大会 筑豊ブロック予選

  10月13・14日 嘉穂高等学校  

  男子100kg以下級 第3位 原田一久 <県大会出場>

 

【弓道部】

○福岡県高等学校総合体育大会 弓道選手権大会 県予選

 5月5日 個人 藤原菜摘 <県大会出場>

○福岡県高等学校総合体育大会 弓道選手権大会 県予選

 5月26・27日 個人 田中那柚 <県大会出場>

○福岡県高等学校 弓道競技新人大会 筑豊ブロック予選

  10月14日  田川市弓道場   

  女子個人の部  藤原菜摘 <県大会出場>

 

 

≪文化部≫ 

 

【美術・陶芸部】

 ○福岡県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門 県大会

  11月13~18日 北九州市立美術館  

  デザイン部門 平川采也加  <全国大会出場>

                

【放送部】

○福岡県高等学校総合文化祭 放送部門 筑豊地区大会

  9月29日 嘉穂東高等学校 

  朗読部門 入選 鬼丸晴菜・中島千絵・綿田拓美 <県大会出場>

               

【書道部】

○福岡県高等学校総合文化祭 書道部門 筑豊地区大会

 9月26日 嘉穂東高等学校  

 1年臨書部門 入選 大坪美和子 <県大会出場>

                        

【演劇部】

○福岡県高等学校総合文化祭 演劇部門 筑豊地区大会

  10月21日  嘉穂劇場    優秀校

  <県大会出場>

                                      

【郷土芸能部】

 ○福岡県高等学校総合文化祭 郷土芸能部門 県大会 

 11月4日  八幡市民会館  優秀賞                 

 <県大会出場> →県準優勝   

 

 

 

平成23年度 部活動結果報告(県大会以上出場分)

 

≪体育部≫

 

女子ソフトテニス部

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会筑豊ブロック予選

 5月7日(土)・8日(日)直方西部運動公園テニスコート

 原中渚津紀・大場美咲 ペア ベスト8 県大会出場

 

卓球部

○全九州高等学校体育大会卓球競技筑豊ブロック予選

 4月23日(土)直方市体育館

 男子団体2位・女子団体3位

 男子ダブルス 武田直之・瀧下詠人組 第3位

        池永慎哉・片岡敏基組 ベスト8

        緒方聡人・河上貴志組 ベスト8

女子ダブルス 大場美咲姫・原田望有組 第1位

→県大会出場

 

○全国高等学校総合体育大会卓球競技筑豊ブロック予選

 4月29日(金)・30日(土)飯塚市第一体育館 

 男子団体 第1位・女子団体 第3位

 男子シングルス 第2位 武田直之 

         ベスト4 瀧下詠人 

         ベスト16 池永慎哉、河上貴志 

 女子シングルス ベスト16 原田望有 

→県大会出場

 

○第66回国民体育大会卓球競技筑豊ブロック予選

 6月11日(土)飯塚市第一体育館

 男子シングルス ベスト16 武田直之、瀧下詠人、池永慎哉、河上貴志 

         ベスト32 片岡敏基、渡辺康孝 

 女子シングルス ベスト32 廣方早智子

 →県大会出場

 

○福岡県高等学校新人卓球大会筑豊ブロック予選

 11月3日(木) 飯塚市第一体育館

 男子シングルス 第2位 河上貴志

         第3位 瀧下詠人

         ベスト32 緒方聡人

 男子団体 第3位

 →県大会出場

 

陸上競技部

○全国高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権筑豊ブロック予選

 5月13日~15日 嘉穂総合運動公園

 田邊功樹 100m第3位、200m第2位、400m第2位

 梅野孝太郎 800m第5位

 松本赳茂 800m第3位

 大塚綾香 1500m第6位

 田邊功樹・梅野孝太郎・松本赳茂・宮本至音 4×400mリレー 第6位

 →県大会出場

 

水泳部

○福岡県高等学校総合体育大会水泳競技選手権大会北部・筑豊ブロック予選会

 5月28日~29日 直方高校プール

 屋方啓佑 100m背泳ぎ、200m背泳ぎ

 →県大会出場

 

柔道部

○福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会筑豊ブロック予選会

 5月14日・15日 嘉穂高校

 男子団体 第3位 ・ 女子団体 第2位

 男子 66kg級 第1位 花田瑛

    90kg級 第3位 小柳紀幸

 女子 48kg級 第1位 梅川莉緒

    63kg級 第1位 長畑喜恵

    78kg級 第1位 長畑喜子

 →県大会出場

 

○福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権福岡県大会

 5月28日・29日 福岡武道館

 女子団体 ベスト8

 男子個人 90kg級 第4位 小柳紀幸

 女子個人 78kg級 ベスト8 長畑喜子

 

○福岡県高等学校柔道新人大会筑豊ブロック予選会

 10月15日(土)・16日(日)福岡武道館

 女子団体 第1位

 男子個人 90kg級 第4位 藤春俊太

 女子個人 48kg級 第1位 梅川莉緒

      78kg級 第1位 長畑喜子

 →県大会出場

 

○福岡県高等学校柔道新人大会福岡県大会

 10月29日(土)・30日(日) 福岡武道館

 女子団体 ベスト8

 女子個人 48kg級 第4位 梅川莉緒

      78kg級 第4位 長畑喜子

 

○福岡県高等学校柔道選手権大会筑豊ブロック予選会

 男子個人 90kg級 第4位 藤春俊太

 女子団体 第1位

女子個人 52kg級 第2位 梅川莉緒

     78kg級 第1位 長畑喜子

→県大会出場

 

男子バスケットボール部

○全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技筑豊ブロック予選

 5月3日・4日 田川高等学校他

 第3位 →県大会出場

 

○福岡県高等学校バスケットボール新人大会 筑豊ブロック予選

 10月30日(日)・11月5日(土)・6日(日) 嘉穂東、嘉穂総合高校

 第3位  →県大会出場

 

○福岡県高等学校バスケットボール競技新人大会筑豊ブロック予選会

 第2位 →県大会出場

 

女子バスケットボール部

○全九州高等学校体育大会バスケットボール競技筑豊ブロック予選

 4月17日・23日・24日 直方高校他

 第2位 →県大会出場

 

○全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技筑豊ブロック予選

 5月1日・3日・4日 東鷹高校他

 第3位 →県大会出場

 

○福岡県高等学校バスケットボール競技筑豊ブロック予選会

 第2位 →県大会出場

 

男子バレーボール部

○全九州高等学校体育大会バレーボール競技筑豊ブロック予選

 4月10日・16日・17日 本校他

 第2位 →県大会出場

 

○全国高等学校総合体育大会バレーボール競技筑豊ブロック予選

 4月30日・5月1日 直方高校他

 第2位 →県大会出場

 

○全国高等学校バレーボール選抜優勝大会筑豊ブロック予選会

 第2位 →県大会出場

 

○全国高等学校バレーボール選抜優勝大会福岡県予選会

 ベスト8

 

サッカー部

福岡県高等学校総合体育大会サッカー選手権大会筑豊ブロック予選

 4月10日~5月8日 嘉穂東高校他

 第4位 →県大会出場

 

○福岡県高等学校サッカー選抜新人大会筑豊ブロック予選会

 第4位 →県大会出場

 

弓道同好会

○福岡県高等学校弓道競技新人大会筑豊ブロック予選 

 10月16日(日) 福智町弓道場

 女子個人の部 田中那柚 →県大会出場

 

≪文化部≫

 

放送部

○福岡県高校放送コンテスト筑豊地区大会

 5月3日 嘉穂東高校

 朗読部門 第5位 中原涼太

       入賞 永田いづみ

→県大会出場

 

○第26回高文連放送コンテスト筑豊地区大会

 10月1日(土) 東鷹高校

 朗読部門 入賞 中原涼太

 →県大会出場

 

書道部

○第27回全日本高等学校書道公募展 

 特選 竹原優・準特選 藤原つばさ・金賞 原健

 

郷土芸能部

○福岡県高等学校総合文化祭 郷土芸能部門 県大会

 11月5日 そぴあしんぐう 優良賞 県第3位

 →県大会出場 

 

 ホーム
福岡県立稲築志耕館高等学校〒820-0205福岡県嘉麻市岩崎1318-1
Tel:0948-42-1313 Fax:0948-42-5129
福岡県立稲築志耕館高等学校
〒820-0205福岡県嘉麻市岩崎1318-1
Tel:0948-42-1313  Fax:0948-42-5129
Copyright(C)2009 shikoukan. All rights reserved